Plan für AUV

Vorlesungsverzeichnis

Aufbaustudiengang Umweltverfahrenstechnik

>>  HilfeWintersemester 2018 / 2019

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
AUV
Pflicht
Ü Atmosphärenschutz Ü Schröder, Hans-WernerMo 11:00-12:30 KKB-1069 Info
Ü Grundlagen der Reaktionstechnik Ü Kirchner, JohannMi 16:00-17:30 KKB-2030 Info
V Grundlagen der Thermischen Verfahrenstechnik V Seyfarth, ReinhardDi 07:30-09:00 RAM-2220   Info
V Bodenreinigungsverfahren V Haseneder, RolandDi 09:15-10:45 RAM-2220 Info
Ü Bodenreinigungsverfahren Ü Haseneder, RolandDi 09:15-10:45 RAM-2220 Info
Ü Grundlagen der Mechanischen Verfahrenstechnik Ü Mütze, ThomasDi 14:00-15:30 RAM-1085 Info
S Biotechnische Prozesse S Haseneder, RolandDo 14:00-15:30 RAM-2220 Info
Ü Grundlagen der Thermischen Verfahrenstechnik Ü Seyfarth, ReinhardMi 09:15-10:45 RAM-2220 Info
V Wärme- und Stoffübertragung Fieback, Tobias Michael, Riehl, IngoMo 09:15-10:45 FOR-0270   Info
Ü Wärme- und Stoffübertragung -Ü2 Eimann, FerdinandDi 18:00-19:30 LAM-2090   Info
V Wärme- und Stoffübertragung V2 Fieback, Tobias Michael, Riehl, IngoDo 09:15-10:45 WEI-1051 Info
V Probenahme und Partikelcharakterisierung Leißner, ThomasDo 18:00-19:30 RAM-2220   Info
V Grundlagen der Reaktionstechnik V Kureti, SvenMi 14:00-15:30 KKB-2030   Info
V Strömungsmechanik II Schwarze, RüdigerDi 16:00-17:30 FOR-0270   Info
V Grundlagen der Umwelttechnik Haseneder, RolandMo 16:00-17:30 RAM-1085   Info
V Grundlagen der Mechanischen Verfahrenstechnik V Mütze, ThomasDo 07:30-09:00 RAM-1085   Info
V Biotechnische Prozesse V Haseneder, RolandDo 14:00-15:30 RAM-2220 Info
V Atmosphärenschutz V Schröder, Hans-WernerMo 11:00-12:30 KKB-1069 Info
Ü Strömungsmechanik II-Ü1 Bauer, KatrinMi 09:15-10:45 WEI-0120 Info
S Seminar TUN Bräuer, Andreas Siegfried, Haseneder, Roland, Herdegen, Volker, Schröder, Hans-Werner, Seyfarth, ReinhardMi 11:00-12:30 KKB-1075   Info
P Praktikum TUN Haseneder, Roland, Schröder, Hans-WernerFr 09:15-12:15
  Info
Wahlpflicht
Ü Planung und Projektierung verfahrenstechnischer Anlagen Ü Meyer, Bernd, Schulze, OlafFr 07:30-09:00 DBI-TZ Info
B Einführung in den gewerblichen Rechtsschutz Ring, Gerhard
00:00-00:00
  Info
V Angewandte Naturstofftechnik Schröder, Hans-WernerFr 07:30-09:00 RAM-2220   Info
V Umweltbioverfahrenstechnik Haseneder, RolandMo 11:00-12:30 KKB-2237   Info
V Klassieren Mütze, ThomasMi 09:15-10:45 KKB-0037   Info
V Zerkleinern Mütze, ThomasFr 11:00-12:30 KKB-0037   Info
V Verarbeitung nachwachsender Rohstoffe Schröder, Hans-WernerDi 11:00-12:30 KKB-2237   Info
V Planung und Projektierung verfahrenstechnischer Anlagen V Meyer, Bernd, Schulze, OlafFr 07:30-09:00 DBI-TZ Info
V Thermische Abfallbehandlung Seifert, PeterDo 16:00-17:30 RAM-1085   Info
ohne Status
V Ringvorlesung Pleßow, Alexander, Pohl, NormanMo 18:00-19:30 WER-1045 Info
V Nachbereitung Ringvorlesung Mo 19:30-19:45 WER-1045 Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei