Plan für MGIN

Vorlesungsverzeichnis

Master Geoinformatik

>>  HilfeSommersemester 2018
Semester
     

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
2.MGIN
Pflicht
V Ausgewählte Probleme der Geomathematik Schaeben, HelmutMo 14:00-15:30 MEI-0150 Info
Ü Ausgewählte Probleme der Geomathematik Schaeben, HelmutMo 14:00-15:30 MEI-1203a Info
S Oberseminar/ Einführung in die Berufspraxis (Seminar wiss. Kommunikation) Börner, Ralph-Uwe, Buske, Stefan, Hellwig, Olaf, Käppler, Rolf, MA030302, Schaeben, Helmut, Spitzer, KlausDo 11:00-12:30 MEI-0080   Info
Wahlpflicht
B Exploration von Lagerstätten Gutzmer, Jens, Seifert, Thomas
00:00-00:00
  Info
B Ressourcenmodellierung Drebenstedt, Carsten, Grafe, BrunoDo 07:30-09:00 TGB-23TT Info
Ü Softwareentwicklung Ü04/Teil1 Treumer, JonasDo 18:00-19:30 KKB-2097 Info
Ü Softwareentwicklung Ü04/Teil2 Treumer, JonasDi 18:00-19:30 RAM-2119 Info
V Einführung in die geotechnischen Berechnungen mittels numerischer Berechnungsverfahren Konietzky, HeinzMo 09:15-10:45 HHB-1035   Info
V 3D-Computergrafik V Jung, BernhardMo 16:00-17:30 URZ-3409   Info
Ü 3D-Computergrafik Ü Lorenz, BenDo 16:30-18:00 KKB-2097   Info
V Softwareentwicklung V/Teil1 Reinhardt, MartinFr 07:30-09:00 FOR-0270   Info
P Exploration von Lagerstätten Gutzmer, Jens, Seifert, Thomas
00:00-00:00
  Info
V Strömungsmechanik I -V2 Schwarze, RüdigerDi 09:15-10:45 AUD-1001 Info
V Ressourcenmodellierung V2 Drebenstedt, Carsten
00:00-00:00
  Info
Ü Mikroskopie gesteinsbildender Minerale Schulz, BernhardMi 09:15-10:45 WER-1217   Info
V Softwareentwicklung V/Teil2 Reinhardt, MartinFr 14:00-15:30 FOR-0270   Info
Ü Grundlagen der Geodynamik / Tektonik Kroner, UweDi 14:00-15:30 HUM-1115 Info
V Einführung Lagerstätten mineralischer Rohstoffe Burisch, MathiasDi 07:30-09:00 WER-1045   Info
Ü Einführung Lagerstätten mineralischer Rohstoffe Ü3 Burisch, MathiasFr 09:15-10:45 WER-1218   Info
V Lagerstättenlehre Kohle/ Erdöl/ Erdgas Volkmann, NorbertMo 09:15-10:45 MEI-0080   Info
V Bergbauplanung I Drebenstedt, CarstenDo 07:30-09:00 TGB-23TT Info
V Ressourcenmodellierung Drebenstedt, Carsten, Grafe, Bruno, MA0310Mi 11:00-12:30 TGB-23TT Info
V Strömungsmechanik I -V1 Schwarze, RüdigerMo 11:00-12:30 AUD-1001   Info
Ü Strömungsmechanik I -Ü 02 Heinrich, MartinMi 07:30-09:00 RAM-1085 Info
V Sedimentologie Breitkreuz, ChristophDo 16:00-17:30 HUM-1115   Info
Ü Sedimentologie Breitkreuz, Christoph, Gaitzsch, Birgit, Repstock, AlexanderDo 14:00-15:30 HUM-1202   Info
V Grundlagen der Geodynamik/Tektonik Kroner, UweDi 16:00-17:30 MEI-0080   Info
ohne Status
K Geokolloquium Börner, Ralph-Uwe, Breitkreuz, Christoph, Buske, Stefan, Gaitzsch, Birgit, Götze, Jens-Uwe, Heide, Gerhard, Magnus, Michael, Matschullat, Jörg, Ratschbacher, Lothar, Schulz, Bernhard, Spitzer, KlausMi 16:00-20:00 MEI-0080 Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei
Stundenplan zum Mobilgerät senden*


* Laden Sie sich dazu die myTUApp herunter. Mehr Informationen sind hierfür ebenfalls verfügbar.