Plan für MGPHY

Vorlesungsverzeichnis

Master Geophysik

>>  HilfeWintersemester 2018 / 2019
Semester
     

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
1.MGPHY
Pflicht
V Seminar Wissenschaftliche Kommunikation für BSc und MSc Börner, Ralph-Uwe, Buske, Stefan, Gerhards, Christian, Käppler, Rolf, MA 030302-1, Spitzer, KlausDo 11:00-12:30 MEI-0080   Info
Ü Numerische Simulationsmethoden in der Geophysik Ü-Teil2 Ader, CarolinDi 17:30-19:30 MEI-1203a Info
V Potentialtheorie Börner, Ralph-UweMi 14:00-15:30 MEI-2122   Info
V Theorie seismischer Wellenausbreitung Buske, StefanDo 18:00-19:30 MEI-2122   Info
Ü Potentialtheorie Börner, Ralph-UweDi 09:15-10:45 MEI-1203a Info
Ü Numerische Simulationsmethoden in der Geophysik Ader, CarolinDi 14:00-17:30 MEI-1203a Info
V Numerische Simulationsmethoden in der Geophysik Spitzer, KlausMo 14:00-15:30 TGB-11TT   Info
V Wellenverfahren II Buske, StefanMi 16:00-17:30 MEI-0150   Info
Ü Wellenverfahren II Hlousek, FelixDo 07:30-09:00 MEI-0150 Info
Wahlpflicht
V Introduction to Atomic and Solid State Physics/Einführg. in Atom- u. Festkörperph. (1) Rafaja, DavidFr 09:15-10:45 MET-2065   Info
Ü Numerische Methoden in der Felsmechanik Herbst, Martin, Konietzky, HeinzDi 11:00-12:30 TGB-11TT Info
V Numerische Methoden in der Felsmechanik Herbst, Martin, Konietzky, HeinzDi 11:00-12:30 TGB-11TT Info
Ü Numerische Methoden in der Bodenmechanik Nagel, Thomas, Tamaskovics, NandorDo 09:15-10:45 TGB-11TT Info
V Numerische Methoden in der Bodenmechanik Nagel, Thomas, Tamaskovics, NandorDo 09:15-10:45 TGB-11TT Info
V Bodenmechanik Grundlagen Nagel, Thomas, Tamaskovics, NandorDi 14:00-15:30 HHB-1035   Info
Ü Bodenmechanik Grundlagen Nagel, Thomas, Tamaskovics, NandorMo 09:15-10:45 HHB-1035   Info
V Grundlagen Boden-/Gebirgsmechank, Angewandte Gebirgsmechanik Konietzky, HeinzMi 09:15-10:45 HHB-1035   Info
Ü Physik für Naturwissenschaftler III Ü1 Beyer, JanDo 09:15-10:45 RAM-2220   Info
Ü Quantentheorie I Ü Starke, RonaldMo 18:00-19:30 TGB-23TT   Info
P Quantentheorie I P2 NN 0203/1, NN 0203/2Mo 14:00-15:30 GEL-0032   Info
P Geoströmungsmodellierung Shao, HaibingFr 14:00-15:30 TGB-22TT Info
V Deformationsanalyse Ratschbacher, Lothar
00:00-00:00
  Info
V Struktur der Materie I: V1 Gumeniuk, RomanMo 16:00-17:30 GEL-0001   Info
V Struktur der Materie I: V2 Gumeniuk, RomanMi 09:15-10:45 GEL-0003   Info
Ü Deformationsanalyse Ratschbacher, Lothar
00:00-00:00
  Info
Ü Partielle Differentialgleichungen für Nichtmathematiker/Ü 0102-NN1Fr 07:30-09:00 WIN-2258 Info
Ü Geoströmungsmodellierung Shao, HaibingFr 07:30-09:00 TGB-22TT Info
V Physik für Naturwissenschaftler III Heitmann, JohannesFr 11:00-12:30 PHY-0010   Info
V Quantentheorie I V Kortus, JensMi 11:00-12:30 GEL-0001   Info
S Modellierung natürlicher Systeme S1 Kortus, JensDo 14:00-15:30 GEL-0001   Info
S Modellierung natürlicher Systeme S2 Kortus, JensDo 16:00-17:30 GEL-0001   Info
V Introduction to Mining Drebenstedt, CarstenDo 09:15-10:45 HHB-1035   Info
V Spezielle Lagerstättenlehre Gutzmer, Jens, Seifert, ThomasDi 07:30-09:00 WER-0142   Info
Ü Spezielle Lagerstättenlehre Burisch, MathiasDo 16:00-17:30 WER-1218   Info
V Modellierung natürlicher Systeme V Kortus, JensMo 09:15-10:45 GEL-0001   Info
V Virtuelle Realität/V Jung, BernhardMo 11:00-12:30 FOR-0241l   Info
V Numerische Methoden in der Bildverarbeitung/V Eiermann, MichaelMo 14:00-15:30 PRÜ-1104   Info
Ü Numerische Methoden in der Bildverarbeitung/Ü/1 Kost, SamuelDi 07:30-09:00 PRÜ-1104   Info
Ü Numerische Methoden in der Bildverarbeitung/Ü/2 Kost, SamuelFr 09:15-10:45 PRÜ-1104 Info
V Partielle Differentialgleichungen für Nichtmathematiker/V Reissig, MichaelDo 14:00-15:30 WIN-1005   Info
Ü Geofernerkundung John, AndrèDo 13:30-15:45 URZ-1203   Info
Ü Struktur der Materie I: Ü Gärtner, GünterDi 11:00-12:30 GEL-0003   Info
Ü Geophysikalisches Untertagepraktikum Börner, Ralph-Uwe, Hellwig, Olaf, Hlousek, Felix, Käppler, Rolf
00:00-00:00
  Info
V Geoströmungsmodellierung Shao, HaibingFr 07:30-09:00 TGB-22TT Info
Ü Spezielle Angewandte Geomodellierung Gerhards, Christian
00:00-00:00
  Info
V 3D-Geomodellierung Gerhards, ChristianDi 16:00-17:30 MEI-0080 Info
Ü 3D-Geomodellierung Müller, Franz (LA)Di 11:00-12:30 URZ-1203   Info
V Geofernerkundung John, AndrèFr 09:15-10:45 MEI-0080 Info
Ü Virtuelle Realität/Ü Berger, Erik, NN1(011004)Mi 07:30-09:00 RAM-2119   Info
V Introduction to Atomic and Solid State Physics/Einführg. in Atom- u. Festkörperph. (1) Rafaja, DavidDi 09:15-10:45 MET-2065 Info
Fakultativ
Ü Partielle Differentialgleichungen für Nichtmathematiker/T 0102-HK1Di 18:00-19:30 WER-1045   Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei