Plan für MNAT

Vorlesungsverzeichnis

Master Angewandte Naturwissenschaft

>>  HilfeWintersemester 2018 / 2019
Semester
     
Vertiefung / Studienrichtung
      

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
1.MNAT-B
Pflicht
V Functional Nanomaterials/Funktionale Nanomaterialien (1) Joseph, Yvonne, Knupfer, MartinDo 09:15-10:45 GEL-0001   Info
V Electronic Structure and Properties of Solids V Kortus, JensMo 14:00-15:30 GEL-0001   Info
Ü Electronic Structure and Properties of Solids Ü Wirnata, ReneDi 18:00-19:30 GEL-0032   Info



Di 18:00-19:30 RAM-2222  
Ü Bio-, Umwelt- und Werkstoffanalytik Heitmann, Johannes, Vogt, CarlaFr 14:00-15:30 WIN-2258 Info
V Werkstoffanalytik Heitmann, JohannesFr 09:15-10:45 GEL-0001 Info
V Energiewandlung u. Speicherung (V1) Mertens, FlorianMi 09:15-10:45 GEL-0001   Info
V Energiewandlung u. Speicherung (V2) Müller, MatthiasDi 14:00-15:30 GEL-0001   Info
Ü Energiewandlung u. Speicherung MA 0201/01, Mitarbeiter 0212/1Di 16:00-17:30 GEL-0001   Info
V Halbleiterphysik V Zschornak, MatthiasDi 11:00-12:30 RAM-2222   Info
Ü Halbleiterphysik Ü Funke, Claudia, Gärtner, GünterDo 11:00-12:30 KKB-1069   Info
V Bio- und Umweltanalytik Vogt, CarlaDo 14:00-15:30 WIN-2258   Info
Wahlpflicht
V Herst. von Nanostrukturen (1) Ballaschk, Uta, Joseph, YvonneMo 18:00-19:30 MET-2065   Info
V Nanoelektronische Bauelemente II Heitmann, Johannes, Joseph, YvonneDo 16:00-17:30 MEI-2122   Info
Ü Nanoelektronische Bauelemente II N.N_ESMFr 07:30-09:00 MET-2065 Info
S Modellierung natürlicher Systeme S1 Kortus, JensDo 14:00-15:30 GEL-0001   Info
S Modellierung natürlicher Systeme S2 Kortus, JensDo 16:00-17:30 GEL-0001   Info
V Modellierung natürlicher Systeme V Kortus, JensMo 09:15-10:45 GEL-0001   Info
V Siliciumchemie Kroke, Edwin, Müller, ArminMo 16:00-17:30 WIN-0208   Info
S Siliciumchemie Böhme, Uwe, Kroke, EdwinMo 11:00-12:30 WIN-0208 Info
P Siliciumchemie Wagler, Jörg
00:00-00:00
  Info
V UWTOX: Chemodynamik und Ökotoxikologie Schüürmann, GerritMi 11:15-12:45 WIN-2258   Info
V UWTOX: Biologischer Abbau Schlömann, MichaelDo 07:30-09:00 WIN-2258 Info
P Umweltverhalten organ. Schadstoffe Kaschabek, Stefan, Mitarbeiter UFZ
00:00-00:00
  Info
Fakultativ
P Grundl.d.Bioinformatik f.Nat. / P Labudde, DirkFr 11:00-12:30
Info
V Grundl.d.Bioinformatik f.Nat. / V Labudde, DirkFr 07:30-09:00 LES-1001   Info
Ü Grundl.d.Bioinformatik f.Nat. / Ü Labudde, DirkFr 09:15-10:45
Info
S Institutsseminar Experimentelle Physik Abendroth, Barbara, Feig, Manuel, Funke, Claudia, Gärtner, Günter, Gumeniuk, Roman, Hanzig, Juliane, Jachalke, Sven, Köhler, Thomas, Leisegang, Tilmann Peter, Lemser, Theresa, Mehner, Erik, Meutzner, Falk, Nentwich, Melanie, Nestler, Tina, Petrenko, Iaroslav, Prsa, Dirk, Roth, Friedrich, Stöcker, Hartmut, Urena de Vivanco, Mateo Joaquin, Wyzga, Pawel, Zschornak, MatthiasMi 14:00-15:30 GEL-0001 Info
ohne Status
K Physikalisches Kolloquium Abendroth, Barbara, Gumeniuk, Roman, Heitmann, Johannes, Himcinschi, Cameliu Constantin, Kortus, Jens, Leisegang, Tilmann Peter, Meyer, Dirk Carl, Starke, Ronald, Stöcker, Hartmut, Zschornak, MatthiasMi 14:00-15:30 GEL-0001 Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei