Plan für MUWE

Vorlesungsverzeichnis

Master Umwelt-Engineering

>>  HilfeSommersemester 2018
Semester
     
Vertiefung / Studienrichtung
      

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
1.MUWE-C
Pflicht
V Allgemeine Abfallwirtschaft Haseneder, RolandDo 07:30-09:00 RAM-1085   Info
Wahlpflicht
V Einführung in die Methode der finiten Elemente -V Roth, StephanDo 09:15-10:45 WEI-1051   Info
V Simulationswerkzeuge Baitalow, FelixFr 14:00-15:30
  Info
Ü Bioverfahrenstechnik-Ü Haseneder, RolandFr 07:30-09:00 RAM-2220 Info
S Biologische Abluftreinigung und Biogaserzeugung Schröder, Hans-Werner, Seyfarth, ReinhardMi 11:00-12:30 RAM-1085   Info
S Bioverfahren in der Abwasserreinigung Seyfarth, ReinhardDi 14:00-15:30 RAM-1085   Info
V Grundlagen der Kernkraftwerkstechnik Lippmann, Wolfgang (Gastdozent)Di 14:00-15:30 LAM-2090 Info
V Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I -V Riehl, IngoDi 11:00-12:30 LAM-2090   Info
Ü Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I -Ü Riehl, IngoFr 14:00-15:30 LAM-2090 Info



Fr 14:00-15:30 LES-0114
V Bioverfahrenstechnik-V Haseneder, RolandMo 14:00-15:30 LED-1105   Info
V Mikrobiologisch-biochemisches Praktikum Kaschabek, Stefan, Schopf, Simone
00:00-00:00
  Info
P Mikrobiologisch-biochemisches Praktikum Haferburg, Götz, Kaschabek, Stefan, Schopf, Simone
00:00-00:00
  Info
V Erdwärmenutzung (Grundlagen und Anwendung)-V Fieback, Tobias Michael, Grimm, RüdigerMi 11:00-12:30 LAM-2090   Info
Ü Erdwärmenutzung (Grundlagen und Anwendung)-Ü Fieback, Tobias Michael, Grimm, RüdigerMo 16:00-17:30 LAM-2090 Info
V Dynamische und stationäre Modelle V Bräuer, Andreas SiegfriedDo 09:15-10:45 KKB-2237   Info
S Dynamische und stationäre Modelle U Bräuer, Andreas Siegfried, Rieger, AndréFr 11:00-12:30 KKB-2237 Info
Ü Strategies of the International Resource Industry Ü Bartz, Stefan
00:00-00:00
  Info
P Prozessmodellierung Rieger, AndréDo 13:45-16:00 LES-0112   Info
V Naturschutzrecht V Albrecht, MariaMo 11:00-12:30 WER-1045   Info
V Grundlagen der Kernkraftwerkstechnik V2 Lippmann, Wolfgang (Gastdozent)Di 15:30-17:00 LAM-2090 Info
V Instandhaltung-V Meltke, KlausMi 14:00-15:30 HUM-1115   Info
V Entstaubungsanlagen-V Friedrich, JensDi 09:15-10:45 KKB-1069   Info
Ü Entstaubungsanlagen-Ü Friedrich, JensDi 07:30-09:00 KKB-1069 Info
P Entstaubungsanlagen-P Friedrich, JensDi 07:30-09:00 KKB-1069 Info
Ü Naturschutzrecht Ü Albrecht, MariaMi 09:15-10:45 RAM-1085   Info
V Strategies of the International Resource Industry V Bartz, Stefan
00:00-00:00
  Info
V Energierecht II V2 Barbknecht, Klaus-DieterDo 14:30-16:00 MIB-1108   Info
V Energierecht II V1 Barbknecht, Klaus-DieterDo 13:00-14:30 MIB-1108   Info
S Flowsheet Simulation Baitalow, FelixDo 11:00-12:30
  Info
P Biotechnology in Mining MA 021703, MA 021705Fr 11:00-12:30 RI 0217 Info
V Biotechnology in Mining Schlömann, MichaelMo 11:00-12:30 FOR-0241r Info
Ü Biotechnology in Mining Schlömann, MichaelFr 09:15-10:45 FOR-0270 Info
V Wärme- und Feuchteschutz in Gebäuden/V Schmidt, GertMi 16:00-17:30 SIL-0118   Info
V Stoffrecycling-V Jäckel, Hans-GeorgDi 09:15-10:45 LED-1105   Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei
Stundenplan zum Mobilgerät senden*


* Laden Sie sich dazu die myTUApp herunter. Mehr Informationen sind hierfür ebenfalls verfügbar.