Plan für MUWE

Vorlesungsverzeichnis

Master Umwelt-Engineering

>>  HilfeWintersemester 2018 / 2019
Semester
     
Vertiefung / Studienrichtung
      

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
2.MUWE-C
Wahlpflicht
Ü Physikalische Verfahren II (Membr., Chrom., Kr.) Ü Seyfarth, ReinhardMo 07:30-09:00 RAM-2220 Info
V Physikalische Verfahren II (Membr., Chrom., Kr.) V Seyfarth, ReinhardMo 07:30-09:00 RAM-2220 Info
V Environmental Management and Policies V Kieckhäfer, Karsten (LA)Di 14:00-15:30 AUD-1001 Info
Ü Environmental Management and Policies Ü Fröhling, MagnusDi 14:00-15:30 AUD-1001 Info
V Bodenreinigungsverfahren V Haseneder, RolandDi 09:15-10:45 RAM-2220 Info
V Physikalische Verfahren I (Adsorptionstechnik) V Richter, AndreasMi 07:30-09:00 KKB-1069 Info
Ü Physikalische Verfahren I (Adsorptionstechnik) Ü Richter, AndreasMi 07:30-09:00 KKB-1069 Info
Ü Planung und Projektierung verfahrenstechnischer Anlagen Ü Meyer, Bernd, Schulze, OlafFr 07:30-09:00 DBI-TZ Info
Ü Bodenreinigungsverfahren Ü Haseneder, RolandDi 09:15-10:45 RAM-2220 Info
V Prozessmodellierung / Process Modelling - V Ray, SubhashisDi 18:00-19:30 LAM-1213   Info
Ü Prozessmodellierung / Process Modelling - Ü Ray, SubhashisDi 16:00-17:30 LAM-1213 Info
S Biotechnische Prozesse S Haseneder, RolandDo 14:00-15:30 RAM-2220 Info
V Technikgeschichte: Von der Antike bis Beginn Frühe Neuzeit Pohl, NormanMo 14:00-15:30 WER-1118   Info
V Technikgeschichte von der Hochindustrialisierung bis zur Gegenwart Pohl, NormanDo 09:15-10:45 RAM-1085   Info
V Umweltmikrobiologie Kaschabek, Stefan, Schlömann, Michael, Schopf, SimoneDi 07:30-09:00 WIN-2258   Info
Ü Umweltmikrobiologie Kaschabek, Stefan, Schopf, SimoneDi 14:00-15:30 MEI-2122 Info
P Umweltmikrobiologie Kaschabek, Stefan, Schopf, SimoneDi 14:00-20:00 RI 0217 Info
V Grundlagen der Technischen Verbrennung-V Krause, Hartmut, MA040606_3, MA040606_4Mo 16:00-17:30 LAM-2090   Info
P Grundlagen der Technischen Verbrennung-P2 MA040606_3, MA040606_4Do 11:00-12:30 LAM-1213   Info
Ü Grundlagen der Technischen Verbrennung-Ü MA040606_3, MA040606_4, Ray, SubhashisDi 14:00-15:30 LAM-2090 Info
Ü Energieautarke Gebäude (Grundlagen und Anwendungen) V Fieback, Tobias Michael, Leukefeld, Timo (LA)Mi 07:30-09:00 LAM-2090   Info
Ü Software-Tools für die Simulation Ams, Alfons, Kirchhof, StephanMi 18:00-19:30 WEI-1218a   Info



Mi 18:00-19:30 WEI-1218  
V Industrielle Photovoltaik Müller, ArminFr 14:00-15:30 GEL-0001   Info
V Planung und Projektierung verfahrenstechnischer Anlagen V Meyer, Bernd, Schulze, OlafFr 07:30-09:00 DBI-TZ Info
V Biotechnische Prozesse V Haseneder, RolandDo 14:00-15:30 RAM-2220 Info
V Energierecht I Barbknecht, Klaus-DieterMo 16:00-17:30 MIB-1108   Info
V Environmental Management and Policies V2 Kieckhäfer, Karsten (LA)Di 18:00-19:30 GEL-0001 Info
Ü Environmental Management and Policies Ü2 Fröhling, MagnusDi 18:00-19:30 GEL-0001 Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei