Plan für MWIW

Vorlesungsverzeichnis

Master Wirtschaftsingenieurwesen

>>  HilfeSommersemester 2019
Semester
     
Vertiefung / Studienrichtung
      

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
1.MWIW-ISM
Wahlpflicht
V Feldversuchstechnik und Messen in der Geotechnik Nagel, Thomas, Tamaskovics, NandorFr 07:30-09:00 TGB-22TT Info
Ü Feldversuchstechnik und Messen in der Geotechnik Tamaskovics, NandorFr 07:30-09:00 TGB-22TT Info
Ü Verhaltensorientierte Menschenführung im Industriebetrieb- Ü Biehl, JonathanDo 11:00-12:30 LES-1001 Info
V Energieökonomik für Fortgeschrittene V Rübbelke, Dirk Theodor GeorgMi 11:00-12:30 WER-1118   Info
V Privates Baurecht und Temporärgesellschaften (Infrastrukturmanagement III) Jacob, DieterMi 14:00-15:30 WER-1118   Info
V Business Analytics V Felden, Carsten, Trinks, SebastianMo 09:15-10:45 LES-1040   Info
Ü Business Analytics Ü Felden, Carsten, Trinks, SebastianDi 07:30-09:00 LES-1001   Info
V Plant Economics and Technology - V NN (Fröhling)Mi 16:00-17:30 LES-1040   Info
V Verhaltensorientierte Menschenführung im Industriebetrieb- V1 Stumpf-Wollersheim, JuttaDo 09:15-10:45 LES-1001   Info
S Applied Marketing Science Enke, Margit, Kasper-Brauer, Kati
00:00-00:00
  Info
V International Marketing (V) Enke, Margit, N.N. (060301), Sachse, JudithMi 07:30-09:00 LES-1040   Info
Ü International Marketing (Ü) N.N. (060301), Sachse, JudithMi 14:00-15:30 LES-1040   Info
V Corporate Sustainability and Risk Management V NN (Fröhling)Di 07:30-09:00 LES-1040   Info
Ü Corporate Sustainability and Risk Management Ü Fröhling, Magnus, NN (Fröhling)Di 11:00-12:30 LES-1001   Info
Ü Plant Economics and Technology - Ü NN (Fröhling)Do 09:15-10:45 KKB-2030   Info
V Decision Support Systems V Bordeleau, Fanny-Eve, Neumann, AndreaDi 09:15-10:45 WER-1045   Info
Ü Decision Support Systems Ü Bordeleau, Fanny-Eve, Neumann, AndreaDi 11:00-12:30 WER-1045   Info
V Praktische Dimensionierung in der Felsmechanik Frühwirt, Thomas, Herbst, Martin, Konietzky, HeinzMi 07:30-09:00 TGB-11TT Info
Ü Praktische Dimensionierung in der Felsmechanik Frühwirt, Thomas, Herbst, Martin, Konietzky, HeinzMi 07:30-09:00 TGB-11TT Info
V Praktische Dimensionierung in der Bodenmechanik Nagel, Thomas, Tamaskovics, NandorDo 16:00-17:30 TGB-22TT Info
Ü Praktische Dimensionierung in der Bodenmechanik Tamaskovics, NandorDo 16:00-17:30 TGB-22TT Info
V Bodendynamik Nagel, Thomas, Tamaskovics, NandorDi 09:15-10:45 TGB-11TT Info
Ü Bodendynamik Tamaskovics, NandorDi 09:15-10:45 TGB-11TT Info
B Vertiefung Bau-& Infrastrukturmanagement Jacob, Dieter
00:00-00:00
  Info
B Finanzierung und Bilanzierung von Bau- und Infrastrukturprojekten (Infrastrukturmanagement II)- V Jacob, DieterMi 11:00-12:30 PRÜ-1104   Info
V Verhaltensorientierte Menschenführung im Industriebetrieb- V2 Stumpf-Wollersheim, JuttaDo 11:00-12:30 LES-1001 Info
V Jahresabschlussanalyse und -politik- V Rogler, SilviaDi 16:00-17:30 LES-1040   Info
Ü Jahresabschlussanalyse und -politik- Ü Schmidt, MarcoDi 18:00-19:30 LES-1040   Info
V Strategisches Controlling (alt: Operatives und Strategisches Controlling) V Rogler, SilviaMo 14:00-15:30 KKB-2030   Info
Ü Strategisches Controlling (alt: Operatives und Strategisches Controlling) Ü Berntsch, Sebastian, Schmidt, MarcoMo 16:00-17:30 KKB-2030   Info
V Competition Policy and Intellectual Property Rights V Stephan, JohannesMi 16:00-17:30 LES-1001   Info
Ü Competition Policy and Intellectual Property Rights Ü Stephan, JohannesDo 07:30-09:00 MIB-1113   Info
V Corporate Finance- V (Investition und Finanzierung II) Horsch, AndreasMi 11:00-12:30 WER-1045   Info
Ü Corporate Finance- Ü (Investition und Finanzierung II) Aust, BenjaminFr 07:30-09:00 LES-1001   Info
V Erdbautechnik (Spezialtiefbau III) Kudla, WolframDi 11:00-12:30 TGB-23TT Info
Ü Öffentliches Wirtschaftsrecht- Ü Pollack, KirstenMi 18:00-19:30 LES-1001   Info
V Organizational Communication V Hinner, MichaelMo 16:00-17:30 PRÜ-1104   Info
Ü Organizational Communication Ü Hinner, MichaelMi 16:00-17:30 MIB-1113   Info
Ü Energieökonomik für Fortgeschrittene Ü Otte, SebastianDi 07:30-09:00 WER-1118   Info
V Energierecht II V2 Barbknecht, Klaus-DieterDo 14:00-15:30 MIB-1107   Info
V Energierecht II V1 Barbknecht, Klaus-DieterMo 14:00-15:30 MIB-1107   Info
V Ökonomie natürlicher Ressourcen V Rübbelke, Dirk Theodor GeorgMo 09:15-10:45 MIB-1113   Info
Ü Ökonomie natürlicher Ressourcen Ü Brumme, AnjaDi 09:15-10:45 KKB-2030   Info
V International Development and Resources V Stephan, JohannesMo 11:00-12:30 LES-1040   Info
Ü International Development and Resources Ü Stephan, JohannesMi 11:00-12:30 LES-1001   Info
V Supply Chain Management V Höck, MichaelDo 07:30-09:00 LES-1040   Info
Ü Supply Chain Management- Ü Illgen, StefanMi 14:00-15:30 LES-1001   Info
V Spezialtiefbau II Dahlhaus, FrankFr 09:15-10:45 TGB-11TT   Info
S Spezialtiefbauseminar Kudla, Wolfram, Weißbach, JörgMi 11:00-12:30 TGB-22TT   Info
V Spezieller Baubetrieb Dahlhaus, FrankDo 16:00-17:30 TGB-11TT   Info
V Spezialtiefbau II Dahlhaus, FrankDi 14:00-15:30 TGB-11TT   Info
V Industriebau Dahlhaus, FrankMi 16:00-17:30 TGB-11TT   Info
Ü Handelsrecht Ü N.N. 060101(Ring)Mi 09:15-10:45 WER-1118   Info
V Handelsrecht V Ring, GerhardDi 11:00-12:30 PRÜ-1104   Info
V Öffentliches Wirtschaftsrecht- V N.N. (Jaeckel)Fr 12:00-15:30 LES-1040 Info
V Spezialtiefbau III Kudla, Wolfram, Weyer, JürgenDo 11:00-12:30 TGB-11TT   Info
V Vertiefung Deutsches und Europäisches Umweltrecht (alt: Recht der erneuerbaren Energien/ Energiewirt Pollack, KirstenDo 18:00-19:30 PRÜ-1103   Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei