Plan für offen

Vorlesungsverzeichnis

Fakultatives Angebot für alle Studierenden

>>  HilfeSommersemester 2019

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
offene Lehrveranstaltungen
Ü Spanisch Anfänger 2. Ausb.-sem.Gr.2 Seidel-Bachmann, BirgitMi 14:00-15:30 SPQ-1402   Info
Ü Spanisch Anfänger 2. Ausb.-sem.Gr.1 Seidel-Bachmann, BirgitFr 11:00-12:30 SPQ-1402   Info
Ü Spanisch UNIcert Basis (4. Ausb.-Sem.) Franco, Rocio (LA)Mi 14:00-15:30 SPQ-1401   Info
Ü Französisch Weiterführung (4.Ausb.-sem.) UNIcert Basis Tschater, Marie-Gaelle (LA)Do 18:00-19:30 SPQ-1401   Info
Ü Russisch Anfänger (Weiterf.) 2. Ausb.-sem. Gr.1 Seidel-Bachmann, BirgitMo 14:00-15:30 FOR-0160   Info
Ü Chinesisch - Anfänger (2. Semester) Chen-Konietzky, HainaDi 16:00-17:30 MIB-1108   Info
Ü Deutsch für Techniker (f. Ausländer), Gr. 2 Bellmann, KerstinDi 07:30-09:00 SPQ-1406   Info
Ü Russisch Anfänger (Weiterf.) 4. Ausb.-sem., UNIcert Basis Seidel-Bachmann, BirgitMi 09:15-10:45 SPQ-1402   Info
Ü Russisch Anfänger (Weiterf.) 2. Ausb.-sem. Gr.2 Seidel-Bachmann, BirgitMo 16:00-17:30 FOR-0160   Info
Ü Norwegisch Anfänger (2. Semester) Hellwig, OlafMi 18:00-19:30 MEI-0150   Info
Ü Spanisch UNIcert I (6. Ausb.-sem.) Franco, Rocio (LA)Mi 16:00-17:30 SPQ-1401   Info
Ü Spanisch Anfänger 2. Ausb.-sem.Gr.3 Seidel-Bachmann, BirgitDo 11:00-12:30 SPQ-1402   Info
Ü Spanisch Anfänger 1. Ausb.-sem. intensiv Gr. 1 (2 LV pro Woche) Seidel-Bachmann, BirgitDi 11:00-12:30 SPQ-1402   Info
Ü Spanisch Anfänger 1. Ausb.-sem. intensiv Gr. 1 (2 LV pro Woche) Seidel-Bachmann, BirgitDo 14:00-15:30 SPQ-1402   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv B2/C1, Gr. 2 Ü2 Bartova, Katerina (LA)Mo 14:00-17:15 SPQ-1406   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv B2/C1, Gr. 1 Ü1 Schneider, Uta (LA)Mo 07:30-12:30 SPQ-1403   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv B2/C1, Gr. 1 Ü2 Gasda, Susanne (LA)Di 10:30-15:30 LES-0202   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv B2/C1, Gr. 1 Ü3 Gasda, Susanne (LA)Mi 13:15-16:30 SPQ-1403   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv B2/C1, Gr. 1 Ü4 Schneider, Uta (LA)Do 07:30-12:30 LES-0202   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv B2/C1, Gr. 2 Ü5 Brunsmann-Siemer, Anke (LA)Do 11:00-14:15 SPQ-1403   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv B2/C1, Gr. 1 Ü5 Schneider, Uta (LA)Fr 11:00-14:15 SPQ-1403   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv B2/C1, Gr. 2 Ü1 Böhmker, Kathrin(LA)Mo 09:15-12:30 RAM-2222   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv B2/C1, Gr. 2 Ü3 Böhmker, Kathrin(LA)Di 09:15-12:30 SPQ-1403   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv B2/C1, Gr. 2 Ü4 Brunsmann-Siemer, Anke (LA)Mi 08:30-13:30 SPQ-1406   Info
Ü Französisch Anfänger (2.Sem.) Tschater, Marie-Gaelle (LA)Do 16:30-18:00 SPQ-1401   Info
Ü Italienisch Fortgeschrittenenkurs Teil1 Trevisan, Paolo (LA)Do 13:30-15:00 SPQ-1401   Info
Ü Italienisch Fortgeschrittenenkurs Teil2 Trevisan, Paolo (LA)Do 15:00-16:30 SPQ-1401   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv A2/B1, Gr. 1 Ü5 Bey, Heidi-Karin (LA)Fr 09:15-12:30 SPQ-1406   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv A2/B1, Gr. 1 Ü4 Bey, Heidi-Karin (LA)Do 09:45-13:00 SPQ-1406   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv A2/B1, Gr. 1 Ü2 Demmerling, Anke (LA)Di 13:00-18:00 SPQ-1406   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv A2/B1, Gr. 1 Ü1 Demmerling, Anke (LA)Mo 14:00-19:00 LES-0202   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv A2/B1, Gr. 1 Ü3 Bey, Heidi-Karin (LA)Mi 09:45-13:00 SPQ-1403   Info
Ü Deutsch für Techniker (f. Ausländer), Gr. 2 Bellmann, KerstinMi 16:00-17:30 SPQ-1406   Info
Ü English Skills - Communication Practice (B2); 10 Unterrichtseinheiten; 09.04. bis 11.06. Nurse, Raymond (LA)Di 16:00-17:30 MIB-1107 Info
Ü Deutsch für Ausländer B2/1, Gr. 1 Brunsmann-Siemer, Anke (LA)Di 16:00-17:30 RAM-2222   Info
Ü Deutsch für Ausländer B2/1, Gr. 1 Brunsmann-Siemer, Anke (LA)Do 16:00-17:30 SPQ-1406   Info
Ü Deutsch für Ausländer intensiv B2/C1, Gr. 2 Ü6 Bartova, Katerina (LA)Fr 07:30-10:45 SPQ-1403   Info
Ü English: Business Proficiency - Wirtschaftsenglisch für Hochschule und Beruf Böhmker, Kathrin(LA)Mo 16:00-17:30 RAM-2222   Info
Ü Russisch Anfänger (Weiterf.) 6. Ausb.-sem., UNIcert I Seidel-Bachmann, BirgitDi 09:15-10:45 SPQ-1402   Info
Ü Deutsch für Ausländer B2/2, Gr. 2 - Teil1 Polanski, KatjaDi 07:30-09:00 SPQ-1402   Info
Ü Deutsch für Ausländer B2/2, Gr. 2 - Teil2 Polanski, KatjaMi 07:30-09:00 SPQ-1403   Info
offene Lehrveranstaltungen
K IWTG-Kolloquium - Forschungskolloquium Albrecht, HelmuthMo 18:00-19:30 WER-1045 Info
V IÖZ-Forum Pleßow, Alexander, Pohl, NormanMo 18:00-19:30 WER-1045 Info
V Gründungsmanagement MA_0610_01Mi 11:00-12:30 RAM-2220 Info
V Technischer Vertrieb MA_0610_01Mi 14:00-15:30 RAM-2220 Info
V Wissenschaft-Technik-Gesellschaft Albrecht, HelmuthDo 09:15-10:45 WER-1045   Info
V Erhalt von Kulturgut 2 Benz, AndreasDo 11:00-12:30
  Info
B Industriearchäologie 1/2/3/4 Albrecht, Helmuth, Hansell, FriederikeDo 14:00-15:30 MIB-1113   Info
S Gründungsmanagement MA_0610_01
00:00-00:00
  Info
P Technischer Vertrieb MA_0610_01
00:00-00:00
  Info
S Theorie und Methodik der Museologie II/S Benz, AndreasMo 14:00-15:30 KKB-2237 Info
V Theorie und Methodik der Museologie II/V Benz, AndreasMo 14:00-15:30 KKB-2237 Info
V Industriekultur/V Farrenkopf, Michael (LA)
00:00-00:00
  Info
V Technikgeschichte 2 Pohl, NormanMo 11:00-12:30 WER-1045   Info
V Ringvorlesung Kulturgeschichte Pohl, NormanDi 16:30-18:00 WER-1045   Info