Plan für MAI

Vorlesungsverzeichnis

Master Angewandte Informatik

>>  HilfeSommersemester 2019
Semester
     

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
2.MAI
Wahlpflicht
Ü Fortgeschrittene Methoden der Programmierung in Matlab/Ü Queck, WernerDo 09:15-10:45 KKB-2097 Info
V Parallel Computing/V/1 Rheinbach, OliverMo 09:15-10:45 URZ-2310   Info
V Parallel Computing/V/2 Rheinbach, OliverMi 16:00-17:30 URZ-2310 Info
V Multimedia V/Teil1 Lorenz, Ben, Treumer, JonasFr 11:00-12:30 URZ-2310   Info
Ü Multimedia Ü Lorenz, Ben, Treumer, JonasFr 14:00-15:30 URZ-2310 Info
V Multimedia V/Teil2 Lorenz, Ben, Treumer, JonasFr 14:00-15:30 URZ-2310 Info
V Informationssysteme V Jasper, HeinrichMi 16:00-17:30 HUM-1115   Info
Ü Informatiossysteme Ü Jasper, HeinrichMi 11:00-12:30 HUM-0219 Info
Ü Informatiossysteme Praktikum Göhler, VolkerMo 11:00-12:30 HUM-0219   Info
V Wissenschaftliche Visualisierung V Jung, BernhardDi 07:30-09:00 RI-0110xx Info
Ü Wissenschaftliche Visualisierung Ü/Tei1 Jung, Bernhard, Lehmann, HenryMo 16:00-17:30 URZ-3409   Info
Ü Wissenschaftliche Visualisierung Ü/Tei2 Jung, Bernhard, Lehmann, HenryDo 09:15-10:45 URZ-3409 Info
V 3D-Computergrafik V Jung, BernhardMi 16:00-17:30 URZ-3409   Info
Ü 3D-Computergrafik Ü Lorenz, BenDi 11:00-12:30 KKB-2097   Info
V Algorithmik/V Schiermeyer, IngoDi 14:00-15:30 PRÜ-1104   Info
Ü Algorithmik/Ü Schiermeyer, IngoMi 09:15-10:45 PRÜ-1104   Info
V Codierungstheorie und Kryptographie/V Hebisch, UdoFr 09:15-10:45 MIB-1113   Info
Ü Codierungstheorie und Kryptographie/Ü Geißer, MaximilianMo 11:00-12:30 MIB-1108 Info
V Zahlentheorie und Primzahltests/V Hebisch, UdoMi 11:00-12:30 MIB-1113   Info
V Zahlentheorie und Primzahltests/Ü Hebisch, UdoDo 07:30-09:00 MIB-1108   Info
V Parallelrechner V Froitzheim, KonradMo 11:00-12:30 URZ-3409   Info
Ü Parallelrechner Ü Reinhardt, MartinDi 11:00-12:30 URZ-3409 Info
Ü Parallel Computing/Ü 0103-NN1Mi 16:00-17:30 URZ-2310 Info
V Intelligente Systeme V/Teil1 Jasper, HeinrichDo 14:00-15:30 FOR-0160   Info
Ü Intelligente Systeme Ü Göhler, VolkerDo 16:00-17:30 FOR-0160 Info
Ü Algorithmische Graphentheorie 2/Ü Brause, ChristophFr 09:15-10:45 PRÜ-1103 Info
V Algorithmische Graphentheorie 2/V Schiermeyer, IngoDi 09:15-10:45 MIB-1113   Info
V Fortgeschrittene Methoden der Programmierung in Matlab/V Prüfert, UweMi 07:30-09:00 MIB-1108   Info
V Digitale Systeme II V Zug, SebastianDo 14:00-15:30 KKB-2097   Info



Do 14:00-15:30 HUM-1115  
Ü Digitale Systeme II Ü Jäger, GeorgMi 14:00-15:30 KKB-2237 Info



Mi 14:00-15:30 KKB-2097
V Intelligente Systeme V/Teil2 Jasper, HeinrichDo 16:00-17:30 FOR-0160 Info
S Seminar für MAI "Affective Computing: Emotionen und KI" Jasper, HeinrichMo 16:00-17:30 HUM-0219   Info
S Seminar für MAI "Imaging and post processing" Froitzheim, Konrad, Reinhardt, MartinMi 11:00-12:30 URZ-3409   Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei