Plan für MET

Vorlesungsverzeichnis

Master Energietechnik

>>  HilfeSommersemester 2019
Semester
     
Vertiefung / Studienrichtung
      

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
1.MET-B
Pflicht
Ü Wasserstofftechnik und Brennstoffzellentechnologie -Ü MA6 040606, Rau, FlorianMo 07:30-09:00 LAM-2090   Info
V Wasserstofftechnik und Brennstoffzellentechnologie -V Krause, Hartmut, Nitzsche, Jörg (LA)Do 18:00-19:30 LAM-2090   Info
V Wärmepumpen und Kälteanlagen-V Fieback, Tobias MichaelDo 11:00-12:30 LAM-2090 Info
Ü Wärmepumpen und Kälteanlagen-Ü Fieback, Tobias MichaelDo 11:00-12:30 LAM-2090 Info
V Projektierung von Wärmeübertragern -V Riehl, IngoDi 14:00-15:30 LAM-2090   Info
Ü Projektierung von Wärmeübertragern -Ü Riehl, IngoFr 07:30-09:00 LAM-2090 Info
Wahlpflicht
Ü Fortgeschrittene Methoden der Programmierung in Matlab/Ü Queck, WernerDo 09:15-10:45 KKB-2097 Info
V Grundlagen der Kernkraftwerkstechnik V2 Lippmann, Wolfgang (Gastdozent)Di 17:30-19:00 LAM-2090 Info
V Grundlagen der Kernkraftwerkstechnik Lippmann, Wolfgang (Gastdozent)Di 16:00-17:30 LAM-2090 Info
V Transport Phenomena Using CFD / V1 Ray, SubhashisMo 09:15-10:45 LAM-1212   Info
V Transport Phenomena Using CFD / V2 Ray, SubhashisMo 14:00-15:30 LAM-1212 Info
V Erdwärmenutzung (Grundlagen und Anwendung)-V Fieback, Tobias Michael, Grimm, RüdigerDo 16:00-17:30 LAM-2090   Info
Ü Erdwärmenutzung (Grundlagen und Anwendung)-Ü Fieback, Tobias Michael, Grimm, Rüdiger
00:00-00:00
  Info
V Dynamische und stationäre Modelle V Herdegen, VolkerMo 09:15-10:45 KKB-2237   Info
S Dynamische und stationäre Modelle U Herdegen, VolkerMi 11:00-12:30 KKB-2237 Info
V Arbeitssicherheit Gaßner, Wolfgang, Schmidt, ReinhardMo 11:00-12:30 HHB-1035   Info
P Arbeitssicherheit Drebenstedt, Carsten, Gaßner, Wolfgang, Schmidt, Reinhard
00:00-00:00
  Info
S Gründungsmanagement MA_0610_01
00:00-00:00
  Info
V Energie- und Rohstoffwirtschaft V Kieckhäfer, KarstenDi 16:00-17:30 LES-1001   Info
Ü Energie- und Rohstoffwirtschaft Ü Kieckhäfer, KarstenDo 11:00-12:30 WER-1045   Info
P Prozessmodellierung MA2 0403Do 13:30-15:45 WEI-1218   Info
V Fortgeschrittene Methoden der Programmierung in Matlab/V Prüfert, UweMi 07:30-09:00 MIB-1108   Info
Ü Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II -Ü Teil2 Schwarze, RüdigerMi 15:30-17:00 WEI-1218a Info



Mi 15:30-17:00 WEI-1218
V Mehrphasenströmungen und Rheologie -V Chaves Salamanca, HumbertoDo 14:00-15:30 WEI-0120   Info
V Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II -V Schwarze, RüdigerMi 09:15-10:45 FOR-0241r   Info
Ü Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II -Ü Schwarze, RüdigerMi 14:00-15:30 WEI-1218a Info



Mi 14:00-15:30 WEI-1218
V Gründungsmanagement MA_0610_01Mi 11:00-12:30 RAM-2220 Info
V Technischer Vertrieb MA_0610_01Mi 14:00-15:30 RAM-2220 Info
Fakultativ
V Elektroenergiesysteme - V Klingner, Matthias (Gastdozent)Mo 14:00-15:30 FOR-0170   Info
Ü Elektroenergiesysteme - Ü Klingner, Matthias (Gastdozent), Saurbier, MatthiasMo 16:00-17:30 FOR-0170 Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei