Plan für MGIN

Vorlesungsverzeichnis

Master Geoinformatik

>>  HilfeSommersemester 2019
Semester
     

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
2.MGIN
Pflicht
V Ausgewählte Probleme der Geomathematik Gerhards, ChristianFr 11:00-12:30 MEI-2122 Info
Ü Ausgewählte Probleme der Geomathematik Gerhards, ChristianFr 11:00-12:30 MEI-2122 Info
S Oberseminar/ Einführung in die Berufspraxis (Seminar wiss. Kommunikation) Börner, Jana, Börner, Ralph-Uwe, Buske, Stefan, Gerhards, Christian, Hellwig, Olaf, Spitzer, KlausDo 11:00-12:30 MEI-0080   Info
V Digitale Bildverarbeitung/V Gerhards, Christian, Menzel, Peter
00:00-00:00
  Info
Wahlpflicht
V Parallel Computing/V/1 Rheinbach, OliverMo 09:15-10:45 URZ-2310   Info
V Parallel Computing/V/2 Rheinbach, OliverMi 16:00-17:30 URZ-2310 Info
B Ressourcenmodellierung Drebenstedt, Carsten, Grafe, BrunoDo 14:00-15:30 TGB-23TT Info
V Numerische Simulation mit finiten Elementen/V Prüfert, UweMi 11:00-12:30 WEI-1051   Info
Ü Numerische Simulation mit finiten Elementen/Ü Brändel, MatthiasDo 07:30-09:00 RAM-2119   Info
Ü Softwareentwicklung Ü04/Teil1 Treumer, JonasDi 16:00-17:30 KKB-2097   Info
Ü Softwareentwicklung Ü04/Teil2 Treumer, JonasDi 07:30-09:00 KKB-2097 Info
V Einführung in die geotechnischen Berechnungen mittels numerischer Berechnungsverfahren Konietzky, HeinzDi 09:15-10:45 TGB-23TT   Info
V 3D-Computergrafik V Jung, BernhardMi 16:00-17:30 URZ-3409   Info
Ü 3D-Computergrafik Ü Lorenz, BenDi 11:00-12:30 KKB-2097   Info
V Softwareentwicklung V/Teil1 Zug, SebastianMi 07:30-09:00 FOR-0270   Info
V Wavelets/V/1 Bernstein, SwanhildMi 11:00-12:30 MIB-1107   Info
Ü Wavelets/Ü Wutzig, MichaelMo 09:15-10:45 PRÜ-1103 Info
V Wavelets/V/2 Bernstein, SwanhildFr 07:30-09:00 PRÜ-1104 Info
Ü Parallel Computing/Ü 0103-NN1Mi 16:00-17:30 URZ-2310 Info
P Exploration von Lagerstätten Seifert, Thomas
00:00-00:00
  Info
V Strömungsmechanik I -V2 Schwarze, RüdigerDo 09:15-10:45 AUD-1001 Info
V Ressourcenmodellierung V2 Drebenstedt, Carsten
00:00-00:00
  Info
V Softwareentwicklung V/Teil2 Zug, SebastianDi 11:00-12:30 FOR-0270   Info
Ü Grundlagen der Geodynamik / Tektonik Kroner, UweDi 14:00-15:30 HUM-1115 Info
V Einführung Lagerstätten mineralischer Rohstoffe Burisch, MathiasMi 16:00-17:30 WER-1045   Info
Ü Einführung Lagerstätten mineralischer Rohstoffe Ü3 Burisch, MathiasMo 11:00-12:30 WER-1218   Info
V Lagerstättenlehre Kohle/ Erdöl/ Erdgas Gerschel, HennyMi 09:15-10:45 MEI-0080   Info
V Bergbauplanung I Drebenstedt, CarstenMi 11:00-12:30 TGB-23TT Info
V Ressourcenmodellierung Drebenstedt, Carsten, Grafe, Bruno, MA0310Mi 14:00-15:30 TGB-22TT Info
V Strömungsmechanik I -V1 Schwarze, RüdigerFr 14:00-15:30 AUD-1001   Info
Ü Strömungsmechanik I -Ü 05 Bauer, KatrinDo 09:15-10:45 WEI-0120 Info
Ü Mikroskopie gesteinsbildender Minerale Schulz, BernhardDo 07:30-09:00 WER-1217   Info
V Sedimentologie Breitkreuz, ChristophMi 11:00-12:30 HUM-1115   Info
Ü Sedimentologie Breitkreuz, Christoph, Gaitzsch, Birgit, Repstock, AlexanderDi 11:00-12:30 HUM-1202   Info
V Grundlagen der Geodynamik/Tektonik Kroner, UweMi 18:00-19:30 HHB-1035   Info
ohne Status
K Geokolloquium Börner, Ralph-Uwe, Breitkreuz, Christoph, Buske, Stefan, Gaitzsch, Birgit, Götze, Jens-Uwe, Heide, Gerhard, Magnus, Michael, Matschullat, Jörg, Ratschbacher, Lothar, Schulz, Bernhard, Spitzer, KlausMi 16:00-20:00 MEI-0080 Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei