Plan für MGPHY

Vorlesungsverzeichnis

Master Geophysik

>>  HilfeSommersemester 2019
Semester
     

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
2.MGPHY
Pflicht
V Theorie elektromagnetischer Verfahren Börner, Ralph-UweFr 11:00-12:30 MEI-0150   Info
S Oberseminar/ Einführung in die Berufspraxis (Seminar wiss. Kommunikation) Börner, Jana, Börner, Ralph-Uwe, Buske, Stefan, Gerhards, Christian, Hellwig, Olaf, Spitzer, KlausDo 11:00-12:30 MEI-0080   Info
V Bohrlochgeophysik Börner, JanaDi 11:00-12:30 MEI-0080   Info
V Inverse Probleme in der Geophysik Spitzer, KlausDo 14:00-15:30 MEI-0150   Info
Ü Inverse Probleme in der Geophysik MA030301-1Fr 07:30-09:00 MEI-1203a   Info
Ü Bohrlochgeophysik Börner, JanaDi 14:00-15:30 MEI-0080 Info
Wahlpflicht
V Physikalische Kristallographie Heide, GerhardFr 14:00-15:30 WER-0142   Info
P Physikalische Kristallographie Schuffenhauer, Tom
00:00-00:00
  Info
V Parallel Computing/V/1 Rheinbach, OliverMo 09:15-10:45 URZ-2310   Info
V Parallel Computing/V/2 Rheinbach, OliverMi 16:00-17:30 URZ-2310 Info
V Petrophysik/V Börner, JanaDo 09:15-10:45 MEI-0150   Info
P Petrophysik/P Börner, JanaMo 11:00-12:30 MEI-2122   Info
V Struktur der Materie II V1 Gumeniuk, RomanMo 14:00-15:30 GEL-0003   Info
V Numerische Simulation mit finiten Elementen/V Prüfert, UweMi 11:00-12:30 WEI-1051   Info
Ü Numerische Simulation mit finiten Elementen/Ü Brändel, MatthiasDo 07:30-09:00 RAM-2119   Info
V Einführung in die geotechnischen Berechnungen mittels numerischer Berechnungsverfahren Konietzky, HeinzDi 09:15-10:45 TGB-23TT   Info
V Wavelets/V/1 Bernstein, SwanhildMi 11:00-12:30 MIB-1107   Info
Ü Wavelets/Ü Wutzig, MichaelMo 09:15-10:45 PRÜ-1103 Info
V Wavelets/V/2 Bernstein, SwanhildFr 07:30-09:00 PRÜ-1104 Info
V Regionale Metallogenie Gutzmer, Jens, Seifert, ThomasDi 16:00-17:30 WER-0142   Info
P Vulkanologie Breitkreuz, Christoph
00:00-00:00
  Info
P Mechanische Eigenschaften Festgestein Frühwirt, Thomas, Lüttschwager, GuntherDi 07:30-09:00
Info
V Beckenanalyse und Sequenzstratigraphie Rösel, Delia
00:00-00:00
  Info
Ü Beckenanalyse und Sequenzstratigraphie Rösel, Delia
00:00-00:00
  Info
Ü Parallel Computing/Ü 0103-NN1Mi 16:00-17:30 URZ-2310 Info
P Exploration von Lagerstätten Seifert, Thomas
00:00-00:00
  Info
S Sedimentologisches Seminar (Komplexe sedimentäre Systeme) Breitkreuz, ChristophFr 14:00-15:30
  Info
V Struktur der Materie II V2 Gumeniuk, RomanMi 09:15-10:45 GEL-0003   Info
Ü Struktur der Materie II Ü Funke, Claudia, Gärtner, GünterDi 09:15-10:45 GEL-0003   Info
V Vulkanologie Breitkreuz, ChristophDo 09:15-10:45 HUM-1115   Info
V Einführung Lagerstätten mineralischer Rohstoffe Burisch, MathiasMi 16:00-17:30 WER-1045   Info
Ü Einführung Lagerstätten mineralischer Rohstoffe Ü3 Burisch, MathiasMo 11:00-12:30 WER-1218   Info
V Lagerstättenlehre Kohle/ Erdöl/ Erdgas Gerschel, HennyMi 09:15-10:45 MEI-0080   Info
V Mechanische Eigenschaften Festgestein Frühwirt, Thomas, Konietzky, HeinzMi 11:00-12:30 HHB-1035   Info
V Theoretische Grundlagen der Geomechanik Herbst, Martin, Konietzky, HeinzMi 14:00-15:30 HHB-1035   Info
Ü Theoretische Grundlagen der Geomechanik Herbst, MartinDi 07:30-09:00 HHB-1035   Info
P Mechanische Eigenschaften Festgestein Frühwirt, Thomas, Lüttschwager, GuntherDi 07:30-09:00
Info
Ü Vulkanologie Breitkreuz, ChristophMo 16:00-17:30
Info
V Sedimentologie Breitkreuz, ChristophMi 11:00-12:30 HUM-1115   Info
Ü Sedimentologie Breitkreuz, Christoph, Gaitzsch, Birgit, Repstock, AlexanderDi 09:15-10:45 HUM-1202   Info
V Selected Topics of Solid State Physics / Materials of Electrical Devices Rafaja, DavidFr 09:15-10:45 MET-2065   Info
V Selected Topics of Solid State Physics / Materials of Electrical Devices Rafaja, DavidMi 09:15-10:45 HHB-1035 Info
Fakultativ
V Advanced Seismic Data Processing/V1 Bräunig, Lena, Buske, Stefan, Hellwig, Olaf, Hlousek, Felix, Jusri, TomiMo 11:00-12:30 MEI-0150   Info
Ü Advanced Seismic Data Processing/Ü1 Bräunig, Lena, Buske, Stefan, Hellwig, Olaf, Hlousek, Felix, Jusri, TomiMi 16:00-17:30 MEI-1203a   Info
ohne Status
K Geokolloquium Börner, Ralph-Uwe, Breitkreuz, Christoph, Buske, Stefan, Gaitzsch, Birgit, Götze, Jens-Uwe, Heide, Gerhard, Magnus, Michael, Matschullat, Jörg, Ratschbacher, Lothar, Schulz, Bernhard, Spitzer, KlausMi 16:00-20:00 MEI-0080 Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei