Plan für MNAT

Vorlesungsverzeichnis

Master Angewandte Naturwissenschaft

>>  HilfeSommersemester 2019
Semester
     
Vertiefung / Studienrichtung
      

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
2.MNAT-B
Pflicht
V Versuchsplanung und multivariate Statistik/V Starkloff, Hans-JörgDi 09:15-10:45 LED-1105   Info
Ü Versuchsplanung und multivariate Statistik/Ü Wünsche, AndreasDi 18:00-19:30 PRÜ-1103 Info
V Funktionale Nanomaterialien (2) Heitmann, Johannes, Joseph, YvonneDo 11:00-12:30 MET-0016   Info
Ü Funktionale Nanomaterialien (2) Ballaschk, Uta, Heitmann, Johannes, Joseph, Yvonne, Knupfer, MartinMo 09:15-10:45 GEL-0003   Info
V Grenzflächen und Kolloide (V1) Plamper, FelixMi 11:00-12:30 LED-1105   Info
V Grenzflächen und Kolloide (V2) Plamper, FelixMi 14:00-15:30 LED-1105 Info
P Grenzflächen und Kolloide Hüttl, Regina, MA 021203, MA 021204, NN 0212, Plamper, FelixMo 13:45-17:45 WIN-2103N   Info



Mo 13:45-17:45 WIN-2106N  
V Grundlagen der Halbleiterbauelemente V Abendroth, BarbaraDo 09:15-10:45 FOR-0241r   Info
P Grundlagen der Halbleiterbauelemente P Gärtner, Günter, Prsa, DirkDo 07:30-09:00
  Info
Wahlpflicht
V Kristallzüchtung / Silizium für die Photovoltaik Pätzold, OlfDi 14:00-15:30 LED-1105   Info
V Materialforschung mit Freie-Elektronen-Röntgenlasern Molodtsov, Serguei
00:00-00:00
  Info
Ü Herst. v. Nanostrukturen (2) Bollmann, JoachimDo 14:00-15:30 MET-0016 Info
V Herst. v. Nanostrukturen (2) Joseph, YvonneMi 09:15-10:45 MET-2065   Info
V Organische Halbleiter und Metalle V Knupfer, MartinMo 11:00-12:30 GEL-0003   Info
V Anorg. Festk.- und Materialchemie (V1) Böhme, Uwe, Freyer, Daniela, Frisch, Gero, Kroke, Edwin, MA 021002Mi 07:30-09:00 WIN-2258   Info
V Anorg. Festk.- und Materialchemie (V2) Böhme, Uwe, Freyer, Daniela, Frisch, Gero, Kroke, Edwin, MA 021002Di 11:00-12:30 WIN-1005 Info
V Moderne Methoden der Festkörperphysik: Magnetische Materialsysteme Potzger, Kay (LA)Mo 11:00-12:30 KKB-2237   Info
Ü Laserphysik Ü Himcinschi, Cameliu ConstantinMi 14:00-15:30 GEL-0003 Info
V Many Body Theory V Kortus, Jens, Starke, RonaldDo 16:00-17:30 GEL-0001   Info
Ü Many Body Theory Ü Starke, RonaldDi 16:00-17:30 GEL-0003 Info
Ü Praktikum Halbleitertechnologie und Photovoltaik Heitmann, Johannes
00:00-00:00
  Info
V Laserphysik V Himcinschi, Cameliu ConstantinDi 11:00-12:30 GEL-0001   Info
Fakultativ
V Salz-, Mineral-, u. Baustoffchemie Freyer, DanielaFr 14:00-15:30 WIN-2258   Info
P Salz-, Mineral-, u. Baustoffchemie Freyer, Daniela, MA 021005Mo 09:15-12:30 WIN-0208 Info



Mo 09:15-12:30 WIN-1101N
Ü Salz-, Mineral-, u. Baustoffchemie Freyer, Daniela, MA 021005Mo 08:30-09:15 WIN-1101N Info



Mo 08:30-09:15 WIN-0208
P Biotechnology in Mining Schopf, Simone
00:00-00:00
  Info
V Biotechnology in Mining Schlömann, MichaelDi 11:00-12:30 MET-2065 Info
Ü Biotechnology in Mining Schlömann, MichaelDi 11:00-12:30 MET-2065 Info
V Biotechnology in Mining (V2) Schlömann, MichaelDo 18:00-19:30 WIN-2258 Info
ohne Status
S Physikalisches Kolloquium Funke, Claudia, Gumeniuk, Roman, Heitmann, Johannes, Kortus, Jens, Meyer, Dirk CarlMi 14:00-15:30 GEL-0001 Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei