Plan für MUWE

Vorlesungsverzeichnis

Master Umwelt-Engineering

>>  HilfeSommersemester 2019
Semester
     
Vertiefung / Studienrichtung
      

ArtTitelLehrendeTagZeitRaumWocheInfo
1.MUWE-C
Pflicht
Ü Technische Mechanik Ü Krüger, ThomasFr 09:15-10:45 AUD-1001   Info
V Grundlagen der Biochemie und Mikrobiologie (V1) Schlömann, MichaelMi 14:00-15:30 MET-2065   Info
V Grundlagen der Biochemie und Mikrobiologie (V2) Schlömann, MichaelDi 07:30-09:00 WIN-2258 Info
P Grundlagen der Biochemie und Mikrobiologie (P) Kaschabek, Stefan, MA 021701
00:00-00:00
  Info
Ü Grundlagen der Biochemie und Mikrobiologie (Ü) Kaschabek, StefanDi 07:30-09:00 WIN-2258 Info
V Strömungsmechanik I -V2 Schwarze, RüdigerDo 09:15-10:45 AUD-1001 Info
V Allgemeine Abfallwirtschaft Haseneder, RolandMi 16:00-17:30 RAM-1085   Info
Ü Technische Thermodynamik II -Ü 03 Storch, ThomasDo 18:00-19:30 FOR-0221   Info
V Strömungsmechanik I -V1 Schwarze, RüdigerFr 14:00-15:30 AUD-1001   Info
Ü Strömungsmechanik I -Ü 04 Bauer, KatrinMo 14:00-15:30 WEI-0120 Info
V Technische Mechanik V Ams, AlfonsMo 09:15-10:45 AUD-1001   Info
V Technische Thermodynamik II -V Fieback, Tobias MichaelDi 09:15-10:45 WEI-1051   Info
Ü Technische Mechanik Ü 01 Krüger, ThomasMi 07:30-09:00 WEI-0120   Info
Wahlpflicht
V Einführung in die Methode der finiten Elemente -V Roth, StephanMo 11:00-12:30 WEI-0120   Info
V Grundlagen der Kernkraftwerkstechnik V2 Lippmann, Wolfgang (Gastdozent)Di 17:30-19:00 LAM-2090 Info
V Simulationswerkzeuge Baitalow, FelixMo 16:00-17:30
  Info
Ü Bioverfahrenstechnik-Ü Haseneder, Roland, Kureti, SvenDo 14:00-15:30 RAM-2220 Info
S Biologische Abluftreinigung und Biogaserzeugung Seyfarth, ReinhardDo 11:00-12:30 RAM-2220   Info
S Bioverfahren in der Abwasserreinigung Seyfarth, ReinhardDi 16:00-17:30 RAM-2220   Info
V Grundlagen der Kernkraftwerkstechnik Lippmann, Wolfgang (Gastdozent)Di 16:00-17:30 LAM-2090 Info
V Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I -V Riehl, IngoMo 11:00-12:30 LAM-2090   Info
Ü Numerische Methoden der Thermofluiddynamik I -Ü Riehl, IngoFr 07:30-09:00 LAM-2090 Info



Fr 07:30-09:00 WEI-1218



Fr 07:30-09:00 WEI-1218a
V Bioverfahrenstechnik-V Haseneder, Roland, Kureti, SvenMo 11:00-12:30 RAM-1085   Info
V Mikrobiologisch-biochemisches Praktikum Kaschabek, Stefan, Schopf, Simone
00:00-00:00
  Info
P Mikrobiologisch-biochemisches Praktikum Kaschabek, Stefan, MA 021701, Schopf, Simone
00:00-00:00
  Info
V Erdwärmenutzung (Grundlagen und Anwendung)-V Fieback, Tobias Michael, Grimm, RüdigerDo 16:00-17:30 LAM-2090   Info
Ü Erdwärmenutzung (Grundlagen und Anwendung)-Ü Fieback, Tobias Michael, Grimm, Rüdiger
00:00-00:00
  Info
V Technische Verbrennungsprozesse V Seifert, PeterDo 16:00-17:30 HUM-1115 Info
Ü Technische Verbrennungsprozesse U Seifert, PeterDo 16:00-17:30 HUM-1115 Info
V Dynamische und stationäre Modelle V Herdegen, VolkerMo 09:15-10:45 KKB-2237   Info
S Dynamische und stationäre Modelle U Herdegen, VolkerMi 11:00-12:30 KKB-2237 Info
Ü Strategies of the International Resource Industry Ü Bartz, Stefan
00:00-00:00
  Info
P Prozessmodellierung MA2 0403Do 13:30-15:45 WEI-1218   Info
V Naturschutzrecht V N.N. (Jaeckel)
00:00-00:00
  Info
V Instandhaltung-V Meltke, KlausDi 16:00-17:30 RAM-1085   Info
V Entstaubungsanlagen-V Friedrich, JensMo 11:00-12:30 KKB-1069   Info
Ü Entstaubungsanlagen-Ü Friedrich, JensDi 14:00-15:30 KKB-1069 Info
P Entstaubungsanlagen-P Friedrich, JensDi 14:00-15:30 KKB-1069 Info
V Wärmepumpen und Kälteanlagen-V Fieback, Tobias MichaelDo 11:00-12:30 LAM-2090 Info
Ü Wärmepumpen und Kälteanlagen-Ü Fieback, Tobias MichaelDo 11:00-12:30 LAM-2090 Info
Ü Naturschutzrecht Ü N.N. (Jaeckel)Mo 16:00-17:30 RAM-1085 Info
V Strategies of the International Resource Industry V Bartz, Stefan
00:00-00:00
  Info
S Flowsheet Simulation Baitalow, FelixDi 11:00-12:30
  Info
P Biotechnology in Mining Schopf, Simone
00:00-00:00
  Info
V Biotechnology in Mining Schlömann, MichaelDi 11:00-12:30 MET-2065 Info
Ü Biotechnology in Mining Schlömann, MichaelDi 11:00-12:30 MET-2065 Info
V Wärme- und Feuchteschutz in Gebäuden/V Schmidt, GertDo 11:00-12:30 SIL-0118   Info
V Stoffrecycling-V Jäckel, Hans-GeorgDi 11:00-12:30 LED-1105   Info
V Biotechnology in Mining (V2) Schlömann, MichaelDo 18:00-19:30 WIN-2258 Info


Um die Rückmeldung nicht benötigter Räume für Veranstaltungen wird entsprechend Senatsbeschluss Nr. B 9/4 vom 25.01.2011 über die E-Mail-Adresse entsprechend dem Kontaktbereich gebeten.



Stundenplan zum Ausdruck als HTML-Seite
Stundenplan zum Ausdruck als PDF (Acrobat Reader erforderlich)
Lehrveranstaltungsplan (barrierefrei) zum Ausdruck als PDF-Datei